По закону. Как подарить квартиру, чтобы остаться в ней жить?

На вопрос читателя BAR24 отвечает нотариус Брестского нотариального округа.

– Хочу подарить квартиру дочке и оформить договор дарения на нее. Можно ли прописать в договоре, что я буду проживать в этой квартире до своей смерти? – спрашивает горожанка Барановичей, Елена.

На вопрос отвечает Елена Семенова, нотариус Брестского нотариального округа:

–  По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает другой стороне (одаряемому) вещь в собственность. Договор дарения на имущество является сделкой с недвижимым имуществом, которая подлежит государственной регистрации.

Согласно Жилищному кодексу Республики Беларусь, стороны по договору обязаны обратиться в установленном порядке за государственной регистрацией прав на жилое помещение не позднее трех месяцев со дня заключения договора. Следовательно, с момента регистрации договора и перехода права собственности на квартиру собственником квартиры будет являться Ваша дочь.

Существенным условием договора дарения жилого дома (квартиры, части жилого дома или квартиры), в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законодательными актами право пользования этим жилым помещением после перехода права собственности на него, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование передаваемым в дар жилым помещением. То есть в договоре дарения вы вправе предусмотреть сохранение за собой права владения и пользования квартирой.

Кроме того, даритель в договоре дарения вправе предусмотреть за собой право отмены дарения, в случае если он переживет одаряемого.

Читайте также: По закону. Можно ли отменить завещание?

По закону. Можно ли продать квартиру по доверенности, оформленной за границей?

«Все дети одевались у нас». История жительницы Барановичей, которая 40 лет проработала в «Детском мире»

«Чувствую себя здесь молодым». Как проходят ретро-вечера в Барановичах и кто на них ходит

Вы можете обсудить статью в нашем паблике ВКонтакте или Одноклассниках. Подписывайтесь на наш телеграм-канал или инстаграм. Смотрите наши ролики на Youtube, пишите и присылайте фото в наш телеграм-бот @bar24_bot

Если вы стали свидетелем необычного явления или происшествия, вас волнует какая-то проблема, пишите и присылайте фото в наш телеграм-бот @bar24_bot

  • Мы в соцсетях