По закону. Можно ли продать квартиру по доверенности, оформленной за границей?

На вопрос читателя BAR24 отвечает нотариус Брестского нотариального округа.

– Мой сын – гражданин Беларуси. В данный момент он проживает в Польше. В Барановичах у него в собственности квартира, которую он желает продать. Могу ли я продать его недвижимость при наличии доверенности, оформленной в Польше? – спрашивает горожанка Барановичей.

На вопрос отвечает Елена Красавина, нотариус Брестского нотариального округа:

– Согласно Указа Президента Республики Беларусь №278 от 4 сентября 2023 года «О порядке выдачи документов и совершении действий», который вступил в силу 7 сентября 2023 года, нотариальное удостоверение, государственная регистрация договоров отчуждения недвижимого имущества осуществляется при личном обращении собственника имущества или на основании доверенности, оформленной в Республике Беларусь. Поэтому на основании оформленной в Польше доверенности Вы не можете быть представителем сына при удостоверении сделки по продаже, принадлежащей ему квартиры.

Кстати, о том, какие цены на недвижимость в Барановичах и других городах Брестской области и как менялась стоимость в феврале, смотрите здесь.

Читайте также: По закону. Можно ли отменить завещание?

Строительство жилья в Северном-2 в Барановичах продолжается. Что там сейчас? Фото

Шли за девочкой, а тут «опять двойня». Как растят две пары двойняшек родители из Барановичей

Ушел на пенсию – стал моржом. О новой жизни после 60 лет рассказали жители Барановичей

Вы можете обсудить статью в нашем паблике ВКонтакте или Одноклассниках. Подписывайтесь на наш телеграм-канал или инстаграм. Смотрите наши ролики на Youtube, пишите и присылайте фото в наш телеграм-бот @bar24_bot.

Если вы стали свидетелем необычного явления или происшествия, вас волнует какая-то проблема, пишите и присылайте фото в наш телеграм-бот @bar24_bot

  • Мы в соцсетях