По закону. Можно ли отменить завещание?

На вопрос читателя BAR24 отвечает нотариус Брестского нотариального округа.

– Несколько лет назад составил завещание и оформил его у нотариуса. Хочу его отменить. Как это правильно сделать? – спрашивает житель Барановичей Геннадий Петрович.

На вопрос отвечает Татьяна Янушкевич, нотариус Брестского нотариального округа:

– Завещатель вправе в любое время отменить сделанное им завещание в целом либо изменить его или дополнить отдельные завещательные распоряжения, сделав новое завещание.

Согласно ст. 1049 Гражданского кодекса Республики Беларусь отменить завещание можно двумя способами. Первый способ – это составить новое завещание. Второй – уничтожив все его экземпляры.

При составлении нового завещания оно отменит ранее составленное полностью или в части, в которой оно ему противоречит. В этом случае предоставлять нотариусу прежнее завещание для удостоверения нового не нужно.

Второй способ отмены завещания – путем уничтожения всех экземпляров завещания лично завещателем или по письменному распоряжению завещателя – нотариусом.

Если завещатель желает лично сам уничтожить экземпляры завещания, он подает заявление с просьбой предоставить ему экземпляр хранящегося завещания для уничтожения им лично. На основании этого заявления нотариус выносит постановление об изъятии завещания из дела и передаче его завещателю для уничтожения лично. Экземпляры завещания уничтожаются завещателем, а постановление об изъятии и заявление завещателя подшиваются в дело вместо изъятого завещания.

По желанию завещателя (по его письменному распоряжению) уничтожение всех экземпляров завещания может быть произведено нотариусом. Об уничтожении всех экземпляров завещания путем измельчения нотариус составляет акт, который подписывает нотариус и завещатель. Акт об уничтожении всех экземпляров завещания и распоряжение завещателя подшиваются в дело вместо изъятого завещания.

Читайте также: По закону. Как правильно составить завещание и сколько это стоит?

 Ушел на пенсию – стал моржом. О новой жизни после 60 лет рассказали жители Барановичей

Вы можете обсудить статью в нашем паблике ВКонтакте или Одноклассниках. Подписывайтесь на наш телеграм-канал или инстаграм. Смотрите наши ролики на Youtube, пишите и присылайте фото в наш телеграм-бот @bar24_bot.

Если вы стали свидетелем необычного явления или происшествия, вас волнует какая-то проблема, пишите и присылайте фото в наш телеграм-бот @bar24_bot

  • Мы в соцсетях