«Все дети одевались у нас». История жительницы Барановичей, которая 40 лет проработала в «Детском мире»

Ольга Лайша устроилась продавцом в известный в нашем городе магазин «Детский мир» в 1984 году. Об особенностях работы тогда и сегодня, необычных случаях и покупателях горожанка рассказала BAR24.

Жительница Барановичей Ольга Лайша в этом году отметит 40-летие своей профессиональной деятельности и работы в магазине «Детский мир» (сегодня – «Товары для детей»). Сюда она пришла 22 августа 1984 года, когда ей было 18 лет. 

Мама напророчила

Работать продавцом я мечтала с детства. Меня очень впечатляли красивые и нарядные молодые женщины-продавцы в магазинах. И после школы я поехала поступать в торговое училище в Калининград. А после его окончания вернулась домой, в Барановичи.

Помню, в один из дней мы гуляли с мамой по городу. Проходим мимо «Детского мира», и мама говорит: «Вот, будешь работать в «Детском мире». Хороший магазин». А мне не очень хотелось в нем работать. Мне нравился обувной магазин «Черевички», который был на улице Ленина, возле «Вечного огня».

магазин
Здание магазина «Детский мир», фотография середины 60-х годов. В то время там располагался «Универмаг». Фото: 1871.by

Настало время устраиваться на работу. Пришла в отдел кадров горпромторга. Взяли мой диплом, характеристику – изучают. А рядом со специалистом сидит симпатичная, с красивой прической женщина. Взяла мои документы, почитала и говорит: «Я эту девочку возьму к себе».

Женщина произвела на меня очень приятное впечатление, и я согласилась. Оформили все, и она говорит: «Пойдем, я тебя познакомлю с коллективом». И мы вместе идем в… «Детский мир»!  Представляете?!

Вот так мама напророчила мне работать в этом магазине. А женщина – Нина Николаевна Щукина – оказалась директором.

Ольга Лайша
Ольга Лайша 40 лет проработала в «Детском мире». Говорит, что сегодня в магазин приходят те, чьи родители когда-то тоже покупали здесь товар

Аккуратные прически и неяркий макияж

Так я попала в знаменитый на весь город «Детский мир». Меня приняли на работу младшим продавцом с окладом в 80 рублей. Поставили в отдел детского белья. А позже пригласили в отдел одежды для мальчиков.

В 1984 году наш магазин назывался магазин №21 Барановичского горпромторга. Проходили реорганизации, названия менялись. Но в народе он до сих пор «Детский мир».

детский мир
Магазин «Детский мир» в Барановичах. 2010 год

Наш магазин являлся своего рода эталоном в городской торговле. У нас всегда был дресс-код. Обязательно аккуратные прически и неяркий макияж. Во времена СССР была униформа – однотонные халаты. Летом облегченные, в осенне-зимний период – более плотные.

После перестройки появились более современные костюмы, использовались более яркие цвета. У продавцов на первом этаже униформа была бирюзовая, на втором – желтого цвета.

Все ждали конца месяца, когда поступал импортный товар

В те далекие 80-90-е годы товары в нашем магазине были качественные. Поставщиками – производители из СССР. Большинство – белорусские предприятия: Минский камвольный комбинат, обувная фабрика «Неман». Но все ждали конца месяца, когда поступал импортный товар. Это были китайские платья, чехословацкие костюмчики, немецкие брюки.

Покупатели выстраивались в очередь за такими товарами. Конечно, местные вещи были качественными, но фасоны и оттенки – более простыми. А китайские платья были с рюшами, чешские – с шитьем. Покупателям хотелось чего-то яркого, веселенького и модненького. Тогда китайские товары были отличного качества. Это сейчас многие считают, что китайское – ширпотреб. А китайскими вещами, купленными в те времена, некоторые пользуются до сегодняшнего дня.

Десткий мир
Коллектив магазина, как рассказывает Ольга Лайша, часто ездил на различные экскурсии. Конец 80-х. Фото: архив Ольги Лайша

В роддоме выписывали справку на товар

В 90-е настали тяжелые времена. Дефицит. Детские товары выдавались по купонам и талонам. На полках ничего не залеживалось.

Помню, как родители новорожденных покупали пеленки. В роддоме им выписывали справку и купоны, что можно приобрести. Например, 10 пеленок фланелевых, 10 простых, 10 ползунков, 10 кофточек. Тогда спрос на все был большой, а товаров не хватало. Мамы ходили целый год к нам и покупали то, что еще не приобрели.

В магазине велись большие тетради на такие товары, отчетность была строгая. Все сразу нельзя было купить. Поэтому записывали, кто и сколько чего приобрел, чтобы лишнего не получили.

Под прилавками, как многие думали, мы ничего не прятали, потому что это было наказуемо. ОБХСС (отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности, – авт.) помните?!  Так вот, они нас часто проверяли.

Покупатель предложила стать крестной

Магазин детских товаров тогда на весь город был один. Все дети одевались у нас. Был еще один магазин на Текстильном – «Товары для школьников». Но в основном все приходили к нам. Поэтому горожане нас, продавцов, знали в лицо. Здоровались в городе, в автобусе. На улице можно было услышать: «Привет «Детскому миру»!».

Часто работники «Детского мира» участвовали в соревнованиях. Начало 2000-х. Фото: архив Ольги Лайша

А иногда случай в магазине мог стать началом длительной дружбы, а то и родства. В моей практике тоже был такой.  В 1987 году женщина пришла купить галоши для своего сына. Подбирали долго, я несколько раз бегала на склад. Но нашли. Потом она еще много раз приходила, покупала другие товары.

Я ушла в декретный отпуск. А через какое-то время мне позвонили с работы и сообщили, что меня разыскивает постоянная покупательница, ей дали мой адрес, и она должна ко мне прийти.

Пришла. Мы много разговаривали и неожиданно она пригласила меня стать крестной ее дочки. Я согласилась.

Мы до сих пор очень дружим. А моей крестнице сейчас уже 35 лет.

Сына видела редко

В любой работе есть свои плюсы и минусы. Продавцам часто приходится работать по выходным или в праздники. Поэтому не получается запланировать семейные мероприятия.

Очень сложно было, когда дети были маленькие. Какое-то время магазин работал до 20.00. Приходила домой в 21 час, когда ребенка надо спать уложить. Общаться не было времени, делать уроки тоже. Я своего сына видела редко, только когда у меня был выходной. В этот день я его даже в сад не водила, чтобы побыть с ним.

Еще один минус – сложные покупатели, которые могут испортить весь день. Переживаешь. Хотя понимаешь, что у каждого человека свои тараканы, что все люди разные. Во все времена встречаются и доброжелательные, и агрессивные люди.

Впрочем, все это перевешивает огромный плюс – то, что это моя любимая работа. А когда любишь свое дело – работаешь с удовольствием.

И родители изменились, и дети

Покупатели, на мой взгляд, у нас самые лучшие. А нашим маленьким покупателям мы можем простить все. И капризы, и какие-то шалости. Они же еще дети… Хотя, конечно, люди изменились.

Раньше родители говорили детям ничего в магазине не трогать, не брать. Сейчас дети часто выбирают одежду и игрушки сами. А родители отталкиваются от их выбора. И тут продавцу надо все контролировать: часто маленькие детки берут товары на полке, а потом бросают. Впрочем, когда любишь свою работу – эти нюансы не напрягают.

Ольга Лайша

Покупатель также стал более требовательным. Лет 25 назад было по-другому: люди были рады всему, что есть. А сегодня ассортимент огромный, но, как ни странно, бывает и такое, что кому-то сложно угодить.

Есть у нас и постоянные покупатели. Это те, кто когда-то одевал своих детей у нас. А сейчас приходят за покупками с внуками. 

Взаимосвязь профессии и жизни

Профессия всегда накладывает отпечаток на характер человека, его привычки. Я по жизни коммуникабельная, могу найти общий язык практически с любым человеком. И это качество мне помогает в профессии. Покупатели, с которыми я общаюсь, часто возвращаются снова за покупками.

А издержками профессии я назвала бы привычку, которой я страдаю. Это вещизм. Люблю чтобы у меня в шкафу были запасы: новая пара колготок, белья. И чтобы у всех членов семьи тоже был запас. Если у мужа или сына осталось две пары носок, значит, надо купить еще две.

В продуктах тоже самое. Люблю, когда есть запас, чтобы не бежать в магазин, если закончился сахар или кофе. А еще очень люблю чтобы на полках был порядок. Чтобы все лежало аккуратно, как в магазине. Это, наверное, профессиональное.

Сложно конкурировать с маркетплейсами

Люди уже привыкли покупать из дома, с телефона, и нам сложно конкурировать и делать план по продажам. Сейчас маркетплейсы создают большую конкуренцию. Качество, конечно, у нас лучше. Но ценовой фактор играет большую роль.

У нас весь ассортимент товаров проходят сертификацию, мы постоянно отслеживаем запрещенные товары. Относимся к этому очень серьезно. И вот в этом наш магазин отличается от маркетплейсов.

В то же время, мне кажется, человеческое общение и возможность посмотреть какую-то вещь никто не отменял. Особенно это касается детских товаров. Ребенку важно посмотреть, потрогать, выбрать… Результат продажи будет, если продавец показал и рассказал все о товаре. Сделал все, чтобы заинтересовать покупателя. Возможно, сегодня он не купит, а придет через неделю. Такое часто бывает. И я думаю, что магазины, подобные «Детскому миру», останутся.

Оглядываюсь назад. Сколько всего хорошего было. Время пролетело очень быстро. И я рада, что моя профессиональная жизнь столько лет связана с этим магазином.

Ольга Лайша, Детский мир

Читайте также: Шли за девочкой, а тут «опять двойня». Как растят две пары двойняшек родители из Барановичей

Из Гондураса дешевле. Почем ананасы в Барановичах

«Чувствую себя здесь молодым». Как проходят ретро-вечера в Барановичах и кто на них ходит

Вы можете обсудить статью в нашем паблике ВКонтакте или Одноклассниках. Подписывайтесь на наш телеграм-канал или инстаграм. Смотрите наши ролики на Youtube, пишите и присылайте фото в наш телеграм-бот @bar24_bot.

Если вы стали свидетелем необычного явления или происшествия, вас волнует какая-то проблема, пишите и присылайте фото в наш телеграм-бот @bar24_bot

  • Мы в соцсетях