Сколько человек с ВИЧ-инфекцией живет в Барановичском регионе

Специалисты санстанции назвали цифры на 1 марта.

В январе-феврале в Барановичском регионе выявили два случая ВИЧ-инфекции.

Всего, начиная с 1987 года, на 1 марта зарегистрировали 227 случаев инфекции в Барановичах и 57 в районе.

Количество людей, живущих с этой инфекцией в Барановичском регионе, —  191 человек. Показатель распространенности составил — 96,2 случая  на 100 тысяч населения.

Во всей Брестской области с 1987 зарегистрировали 2732 случая, количество людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, —  1839 человек. В этом году вновь выявлено 17 случаев инфекции. За аналогичный период прошлого года было 16 случаев.

Как сообщают в Барановичском зональном центре гигиены и эпидемиологии, наибольшее количество ВИЧ-инфицированных выявлено в возрасте 30-49 лет. Удельный вес женщин из общего числа ВИЧ-инфицированных — 41,5% (118 человек), мужчин – 58,4% (166 человек).

О том, какая ситуация по данному заболеванию была на 1 февраля, можно посмотреть здесь.

Кстати, новое оборудование приобрели в Барановичах по государственной программе «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021-2025 годы. С его помощью будут проводить расширенную диагностику ВИЧ-инфекции.

Смотрите также: Существует ли безопасная доза алкоголя? Отвечает нарколог

«Нет особенных симптомов»: онколог – про рак кишечника и мифах об этом заболевании

«В шутку называю себя книжным наркоманом». Более 40 лет собирает книги житель Барановичского района. Видео

Вы можете обсудить статью в нашем паблике ВКонтакте или Одноклассниках. Подписывайтесь на наш телеграм-канал или инстаграм. Смотрите наши ролики на Youtube, пишите и присылайте фото в наш телеграм-бот @bar24_bot.

 

Если вы стали свидетелем необычного явления или происшествия, вас волнует какая-то проблема, пишите и присылайте фото в наш телеграм-бот @bar24_bot

  • Мы в соцсетях