По закону. Можно ли заключить брачный договор, если давно женаты?

На вопрос читателя BAR24 отвечает нотариус Брестского нотариального округа.

– Мы с супругом женаты 10 лет. Хотим заключить брачный договор. Возможно ли это? Если да, то какие документы нужны и обязательно ли присутствие нас двоих? – спрашивает 35-летняя Елена.

Также горожанка уточняет, сколько будет стоить оформление брачного договора.

На вопрос отвечает Людмила Гулицкая, нотариус Брестского нотариального округа:

– В соответствии с брачно-семейным законодательством Республики Беларусь целью заключения брачного договора является повышение культуры брачных и семейных отношений и ответственности одного супруга перед другим, определения прав и обязанностей супругов в браке и (или) после его расторжения (ст. 13 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье).

Брачный договор составляется только в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Такой договор является двухсторонней сделкой, и присутствие обоих супругов является обязательным условием для его заключения.

Чтобы подготовить договор и оформить его с соблюдением всех правовых норм, можно обратиться к любому нотариусу.

Для оформления брачного договора потребуются паспорта обоих супругов, а также свидетельство о регистрации брака (или справка из органов ЗАГС).

Что же касается имущества, то в подтверждение права собственности супруги должны предоставить соответствующие документы, подтверждающие приобретение имущества в период брака.

Брачный договор подлежит обязательной государственной регистрации в организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, если он содержит условия, которые являются или могут стать основанием возникновения, перехода, прекращения прав.

Для уточнения точного перечня документов на имущество супругов, приобретенное ими в период брака, необходимо обратиться к любому нотариусу, не зависимо от места нахождения того или иного имущества.

Нотариальный тариф за удостоверения брачного договора составляет 332 рубля.

Читайте также: По закону. Как правильно составить завещание и сколько это стоит?

По закону. Сколько может длиться испытательный срок на работе и в каких случаях он не устанавливается?

Вы можете обсудить статью в нашем паблике ВКонтакте или Одноклассниках. Подписывайтесь на наш телеграм-канал или инстаграм. Смотрите наши ролики на Youtube, пишите и присылайте фото в наш телеграм-бот @bar24_bot.

Если вы стали свидетелем необычного явления или происшествия, вас волнует какая-то проблема, пишите и присылайте фото в наш телеграм-бот @bar24_bot

  • Мы в соцсетях