По закону. Соглашение об уплате алиментов: что это такое и когда нельзя заключить?

На вопрос читательницы BAR24 отвечает нотариус Брестского нотариального округа.

– Мы с мужем в разводе. Он стал меньше платить на содержание ребенка, чем договаривались. Слышала о соглашении об уплате алиментов. Что можно прописать в таком соглашении об уплате алиментов и какие есть нюансы? – спрашивает жительница Барановичей Татьяна.

На вопрос отвечает Элина Даниленко, нотариус Брестского нотариального округа:

– Согласно ст. 103-1 и ч. 1 ст. 103-2 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (далее КоБС РБ), соглашение об уплате алиментов – это письменная договоренность родителей о содержании детей. Соглашение заключается добровольно, без обращения в суд и удостоверяется нотариусом.

Соглашение об уплате алиментов не может быть заключено, если алименты уже уплачиваются в соответствии с заключенным брачным договором или соглашением о детях. А также если есть вступившее в законную силу судебное постановление об уплате алиментов на несовершеннолетних и (или) нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей.

Отвечая на ваш вопрос, Татьяна, поясняю, что вы вместе с бывшим супругом должны обратиться в нотариальную контору и заключить соглашение об уплате алиментов. В нем указывается:

— порядок уплаты алиментов. То есть установить  периоды их предоставления: еженедельно, ежемесячно, поквартально, раз в год и т. д.;

— форма уплаты алиментов: наличные средства, безналичный платеж, ценные бумаги и т. д.;

— способ платежа: почтовый перевод, банковский перевод, зачисление на банковский счет получателя алиментов и т. д.;

— условия предоставления содержания. Когда родитель предоставляет дополнительное содержание: на оплату обучения, в случае болезни ребенка, в период летнего отдыха и др.

Способы и размер уплаты алиментов

Также в соглашении прописываются способы уплаты алиментов.

В соответствии со ст. 103-6 КоБС в соглашении предусмотрены следующие способы уплаты алиментов. Это может быть один из этих способов или их комбинация:

  • в процентном отношении к заработку и (или) иному доходу родителя-плательщика алиментов;
  • в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно;
  • передача имущества в собственность ребенка. Если имущество передано единовременно, то родитель может быть освобожден от уплаты алиментов.

Согласно ст. 103-5 и ч. 1 ст. 92 КоБС, размер алиментов в денежном выражении не может быть ниже алиментов, которые можно получить по суду. И на данный момент он исчисляется следующим образом:

  • на одного ребенка – 25% заработка и (или) иного дохода родителей в месяц;
  • на двух детей – 33% заработка и (или) иного дохода родителей в месяц;
  • на трех и более детей – 50% заработка и (или) иного дохода родителей в месяц.

Стоит отметить, что если родитель, уплачивающий алименты трудоспособный, но не работает, тогда минимальный размер алиментов в месяц будет рассчитываться от бюджета прожиточного минимума (БПМ) в среднем на душу населения и составляет: на одного ребенка – 50% БМП; на двух детей – 75% БМП; на трех и более детей – 100% БМП.

Читайте также: По закону. Муж получил по завещанию квартиру. Может ли жена претендовать на нее при разводе?

По закону. Мать завещала приватизированную квартиру. Могут ли на нее претендовать другие участники приватизации?

По закону. Как правильно составить соглашение о разделе имущества после развода?

Вы можете обсудить статью в нашем паблике ВКонтакте или Одноклассниках. Подписывайтесь на наш телеграм-канал или инстаграм. Смотрите наши ролики на Youtube, пишите и присылайте фото в наш телеграм-бот @bar24_bot

Если вы стали свидетелем необычного явления или происшествия, вас волнует какая-то проблема, пишите и присылайте фото в наш телеграм-бот @bar24_bot

  • Мы в соцсетях