По закону. Можно ли оформить дарственную на долю в квартире?

На вопрос читательницы BAR24 отвечает нотариус Брестского нотариального округа.

– У меня в собственности есть доля в квартире. Хочу оформить договор дарения на эту долю на свою дочь. Как это правильно сделать? Какие есть нюансы? – спрашивает жительница Барановичей Екатерина Петровна.

На вопрос отвечает Элина Даниленко, нотариус Брестского нотариального округа:

– Данный вопрос регламентируется ст. 543 Гражданского кодекса Республики Беларусь. И в вашем случае, Екатерина Петровна, необходимо учитывать следующее: кто еще имеет доли в данной квартире и кто в ней зарегистрирован.

Для совершения сделки дарения вам необходимо получить согласие всех зарегистрированных в этой квартире. Заявление о согласии можно оформить в нотариальной конторе в тот же день, что и договор дарения. Или раньше, но не позже.

Если вы приобрели это имущество в период брака, также необходимо будет оформить согласие супруга.

Договор дарения – это сделка двусторонняя. Поэтому на ней должна будет присутствовать ваша дочь, которой вы планируете подарить свою долю в квартире.

Для оформления договора дарения доли необходимо предоставить

Понадобятся следующие документы:

  • оригинал свидетельства о государственной регистрации, которое подтверждает право собственности на эту долю;
  • оригинал документа, подтверждающего основание возникновения права собственности (например, договор купли-продажи или дарения);
  • справку о составе семьи и занимаемом жилом помещении;
  • выписку из агентства по государственной регистрации и земельному кадастру на квартиру;
  • документ, удостоверяющий личность (например, паспорт или вид на жительство);
  • свидетельство о рождении дочери. А если она замужем, еще и свидетельство о браке.

Возможно, потребуются другие документы (например, справка органа опеки и попечительства, если в квартире проживают дети).

Читайте также: По закону. Мать завещала приватизированную квартиру. Могут ли на нее претендовать другие участники приватизации?

По закону. Как правильно составить соглашение о разделе имущества после развода?

По закону. Можно ли воспользоваться родительскими чеками «Жилье» при погашении кредита на квартиру?

По закону. Чье согласие необходимо при оформлении продажи собственной квартиры?

По закону. Можно ли отменить завещание?

Вы можете обсудить статью в нашем паблике ВКонтакте или Одноклассниках. Подписывайтесь на наш телеграм-канал или инстаграм. Смотрите наши ролики на Youtube, пишите и присылайте фото в наш телеграм-бот @bar24_bot

Если вы стали свидетелем необычного явления или происшествия, вас волнует какая-то проблема, пишите и присылайте фото в наш телеграм-бот @bar24_bot

  • Мы в соцсетях