Можно ли вернуть товар без чека в магазин и какая цена считается правильной, рассказал юрист

В Гражданском кодексе Республики Беларусь есть статьи, которые помогут покупателю.

Потребителям необходимо знать свои права. Myfin.by собрал популярные вопросы покупателей: примут ли товар в магазин без чека и упаковки, кто платит за доставку товара на гарантийный ремонт, несет ли магазин ответственность за личные вещи? На эти и другие вопросы ответил Иван Райкевич, юрист, член правления «Объединения потребителей «Литара Зэт».

– Можно ли вернуть товар надлежащего качества в магазин сразу же после покупки? (Например, перепутал ценники и ожидал, что будет дешевле)

Можно, но не всегда и не везде. Так, статья 28 закона «О защите прав потребителей» позволяет потребителю в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара (если более длительный срок не объявлен продавцом) в месте приобретения или иных местах, объявленных продавцом, возвратить товар надлежащего качества или обменять его на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

Вернуть товар можно, если он не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца. В случае обмена либо возврата товара потребитель обязан возвратить товар в потребительской упаковке, если товар был продан в такой упаковке.

Исключения составляют качественные товары, которые входят в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату (например, таблетки, автомобили, сигареты и т.д.). А также качественные пищевые продукты.

– Приобрел недавно товар в магазине, но потерял чек и упаковку. Смогут ли у меня его принять, если товар находится еще на гарантии?

Потеря упаковки или чека никак не отражается на гарантийных обязательствах. Закон «О защите прав потребителей» предусматривает, что некачественный товар можно вернуть без потребительской упаковки, а также без чека.

Однако я рекомендую оплачивать товары картой, так как это поможет установить, когда именно совершили покупку (и проще отслеживать гарантийные сроки), у кого именно товар был куплен (мы совершаем покупки каждый день, иногда можно забыть), и не придется тратить время на препирательства с продавцом, покупали ли на самом деле товар в этом магазине.

– Заказала товар в интернете без предварительной оплаты. Он пришел на почту, но я передумала забирать. Могут ли быть последствия?

Согласно статье 456 Гражданского кодекса Республики Беларусь покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара.Если человек отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.

Согласно статье 467 ГК договор розничной купли-продажи товара по образцу считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в договоре, а если оно не определено – с момента доставки товара покупателю по месту жительства гражданина.

И самое главное, покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи до передачи товара при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.

Однако на практике я еще не встречал случаев, когда бы на потребителя подавали в суд и требовали вернуть денежные средства за почтовые расходы, так как сумма эта крайне незначительна, а судебные расходы, как материальные, так и временные, – несоразмерны по сравнению с суммой выигрыша.

– Заказ в интернет-магазине не оправдал ожиданий (картинка не сходится с реальностью). Кто в таком случае должен платить за доставку?

Когда продавец осуществляет торговлю по образцам, по описаниям товаров, именно он несет ответственность за достоверность информации. Если фотография товара вводит потребителя в заблуждение, мы можем говорить о том, что потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить в месте реализации товара необходимую и достоверную информацию о товаре (работе, услуге).

И в этом случае, согласно статье 16 закона «О защите прав потребителей», потребитель вправе потребовать от продавца возмещения убытков, вызванных отсутствием у него достоверной информации о товаре.

Обратите внимание, что законом предусмотрено, что при рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных непредоставлением необходимой и достоверной информации о товаре, следует исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных знаний о свойствах и характеристиках товара.

Иными словами, любимая фраза продавцов «Надо было самому внимательно изучать, что покупаете» не работает.

– Какую цену в магазине считать правильной: на ценнике или ту, которая пробивается на кассе?

Сначала давайте разберемся с нормативной базой, почему продавец должен продавать товар по цене, указанной на ценнике. Согласно статье 7 Закона Республики Беларусь «О защиты прав потребителей» изготовитель (продавец, поставщик, представитель, исполнитель) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о предлагаемых товарах (работах, услугах). В том числе цену и условия оплаты.

Согласно пункту 2 статьи 464 Гражданского кодекса Республики Беларусь выставление в месте продажи товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи (за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи).

Договор розничной купли-продажи является публичным, а это значит, что цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей. И отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары (работы, услуги) не допускается.

Магазин обязан продать покупателю товары по цене, указанной на ценнике.

– Часто в магазинах штрихкоды на ценниках не совпадают с теми, что указаны на товарах. Это допустимо?

Давайте вновь обратимся к правилам продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания. Пункт 21 указывает нам, что продавец обеспечивает наличие ценников на товары с указанием их наименования, сорта (при его наличии), количества, цены за единицу количества товаров. По усмотрению продавца в ценнике может указываться иная информация.

Однако штриховой код товара, если маркировка им обязательна, до потребителя должен быть доведен, а вот где (на упаковке, ценнике, ярлыке) – вопрос другой.

Законодательство не запрещает наносить на ценники штрихкоды, которые могут идентифицировать не только товар, но и привязку товара к неким внутренним базам данных субъекта торговли, так что да, штрихкоды могут не совпадать, но при этом разница в них не должна вводить потребителя в заблуждение.

– Какую цену в магазине считать правильной: на ценнике или ту, которая пробивается на кассе?

Сначала давайте разберемся с нормативной базой, почему продавец должен продавать товар по цене, указанной на ценнике. Согласно статье 7 Закона Республики Беларусь «О защиты прав потребителей» изготовитель (продавец, поставщик, представитель, исполнитель) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о предлагаемых товарах (работах, услугах), в том числе цену и условия оплаты.

Согласно пункту 2 статьи 464 Гражданского кодекса Республики Беларусь выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи (за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи).

Договор розничной купли-продажи является публичным, а это значит, что цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей. И отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары (работы, услуги) не допускается.

Согласно пункту 20 правил продажи отдельных видов товаров продавец обязан продать покупателю товары по цене, указанной на ценнике.

– Часто в магазинах штрихкоды на ценниках не совпадают с теми, что указаны на товарах. Это допустимо?

Давайте вновь обратимся к правилам продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания. Пункт 21 указывает нам, что продавец обеспечивает наличие ценников на товары с указанием их наименования, сорта (при его наличии), количества, цены за единицу количества товаров. По усмотрению продавца в ценнике может указываться иная информация.

Однако штриховой код товара, если маркировка им обязательна, до потребителя должен быть доведен, а вот где (на упаковке, ценнике, ярлыке) – вопрос другой.

Законодательство не запрещает наносить на ценники штрихкоды, которые могут идентифицировать не только товар, но и привязку товара к неким внутренним базам данных субъекта торговли, так что да, штрихкоды могут не совпадать, но при этом разница в них не должна вводить потребителя в заблуждение.

Смотрите также: Призывников стали отправлять в армию. Сколько человек призовут осенью 2023 года

Газонокосилки будет выпускать Минский тракторный завод. Вот как они выглядят

На качество белорусского хлеба можно пожаловаться в Госконтроль

Минимальную зарплату планируют увеличить с начала 2024 года в Беларуси

Вы можете обсудить статью в нашем паблике ВКонтакте или Одноклассниках. Подписывайтесь на наш телеграм-канал или инстаграм. Смотрите наши ролики на Youtube, пишите и присылайте фото в наш телеграм-бот @bar24_bot.

Если вы стали свидетелем необычного явления или происшествия, вас волнует какая-то проблема, пишите и присылайте фото в наш телеграм-бот @bar24_bot

  • Мы в соцсетях