По закону. Могут ли уволить женщину, которая недавно вышла из декрета?

Для такого увольнения должны быть основания.

Уволить женщину после отпуска по уходу за ребенком до трех лет можно. Об этом сообщила адвокат юридической консультации Центрального района Минска Кристина Марчук.

Но для увольнения должны быть основания. Они прописаны в  статьях 35-47 Трудового кодекса.

Когда наниматель не может уволить работницу после декрета?

В следующих случаях:

— в связи с сокращением численности или штата работников и в случаях, предусмотренных пунктами 3–5 статьи 42 ТК. Сюда входит:

  • несоответствие работника занимаемой должности служащего (профессии рабочего) или выполняемой работе. Причина — состояние здоровья, препятствующее продолжению работы.
  • Несоответствие работника занимаемой должности служащего (профессии рабочего) или выполняемой работе. Причина —  недостаточная квалификация, препятствующая продолжению работы.
  • Неявка на работу в течение более четырех месяцев подряд из-за временной нетрудоспособности. Речь о тех случаях, если законодательство не устанавливает более длительный срок сохранения места работы.  Здесь не имеется ввиду отпуск по беременности и родам.
  • Нельзя уволить беременную женщину. Также — женщину, имеющую ребенка в возрасте до трех лет. Кроме того, одинокого родителя, имеющего ребенка в возрасте до трех лет.

— в связи с сокращением численности или штата работников (пункт 1 статьи 42 ТК) и в случае, предусмотренном пунктом 5 статьи 42 ТК (неявка на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательство не устанавливает более длительный срок сохранения места работы, должности служащего (профессии рабочего) при определенном заболевании) с одиноким родителем, имеющим ребенка в возрасте от 3 до 14 лет или ребенка с инвалидностью до 18 лет, пишет aif.by.

О том, может ли наниматель уволить отца, находящегося в декрете, мы писали здесь.

Смотрите также:  По закону. Может ли наниматель при трудоустройстве запросить характеристику с вашей прежней работы?

 Кто имеет право на льготы при получении учебников

Вы можете обсудить статью в нашем паблике ВКонтакте. Подписывайтесь на наш телеграм-канал или инстаграм. Смотрите наши ролики на Youtube, пишите и присылайте фото в наш телеграм-бот @bar24_bot.

Если вы стали свидетелем необычного явления или происшествия, вас волнует какая-то проблема, пишите и присылайте фото в наш телеграм-бот @bar24_bot

  • Мы в соцсетях