По закону. Может ли наниматель при трудоустройстве запросить характеристику с вашей прежней работы?

Разъяснение по этому вопросу дают в Центре персональных данных.

Может ли нанимателем при приеме на работу гражданина запрашиваться характеристика с его предыдущих мест работы? На каких правовых основаниях обрабатываются эти персональные данные лиц-соискателей на трудоустройство? На вопросы ответили специалисты.

Во-первых, у нанимателя есть право запрашивать характеристику с предыдущих мест работы. Это право предусмотрено статьей 26 Трудового кодекса и пунктом 11 Декрета Президента № 5. А если соискатель претендует на должность в государственном органе (организации), наниматель обязан запросить такую характеристику, отмечают специалисты.

Во-вторых, правовым основанием обработки персональных данных лиц-соискателей на трудоустройство при запросе и выдаче на них характеристики выступает двадцатый абзац статьи 6 Закона о персональных данных. Здесь говорится, что обработка персональных данных  может проводится без согласия гражданина. Но только если она необходима для выполнения обязанностей, предусмотренных законами. Именно такой необходимостью и является запрос характеристики.

Если гражданин раньше не работал по трудовому договору, характеристика не запрашивается.

Смотрите также: Минобразования Беларуси исправило ошибку в аттестатах и дипломах

 По закону. Можно ли продать жилье, купленное за семейный капитал?

По закону. Нужно ли школе согласие родителей на размещение фото ученика на сайте учреждения?

Белорусы смогут продавать авто и другое имущество только лично

Свиноводческий комплекс хотят построить под Барановичами

Вы можете обсудить статью в нашем паблике ВКонтакте. Подписывайтесь на наш телеграм-канал или инстаграм. Смотрите наши ролики на Youtube, пишите и присылайте фото в наш телеграм-бот @bar24_bot.

 

Если вы стали свидетелем необычного явления или происшествия, вас волнует какая-то проблема, пишите и присылайте фото в наш телеграм-бот @bar24_bot

  • Мы в соцсетях