По закону. Могут ли не засчитать в трудовой год больничный, длительностью в 6 месяцев?

В сложившейся ситуации разбирались юристы.

Работник одного из предприятий Брестчины написал заявление на предоставление трудового отпуска в соответствии с графиком. Однако, наниматель отказал в предоставлении отпуска. Он решил не засчитывать больничный, длительностью в 6 месяцев, пишет Брестское областное объединение профсоюзов. Мужчина обратился к юристам.

Оказывается, согласно ст.164 ТК РБ, в рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, кроме фактически отработанного времени, включаются и иные периоды, в частности время, когда  работнику выплачивалось пособие по государственному социальному страхованию, то есть «оплачивался больничный лист».

Смотрите также: По закону. Должны ли на работе выдавать «расчетки» и что в них должно быть?

По закону. Могут ли выплатить часть зарплаты продукцией

По закону. Хочу завещать все подруге. Родственники смогут на что-то претендовать?

По закону. Должен ли работодатель компенсировать затраты на прохождение медосмотра?

Попал в яму — повредил машину. Что делать и у кого требовать возместить ущерб?

По закону. Что обязательно должно быть прописано в трудовом договоре?

По закону. Кому не устанавливается предварительное испытание при заключении трудового договора?

По закону. Можно ли досрочно поменять водительское удостоверение?

По закону. Что нельзя и что можно проносить с собой на стадион футбольным фанатам

Вы можете обсудить статью в нашем паблике ВКонтакте. Подписывайтесь на наш телеграм-канал или инстаграм. Смотрите наши ролики на Youtube, пишите и присылайте фото в наш телеграм-бот @bar24_bot .

Если вы стали свидетелем необычного явления или происшествия, вас волнует какая-то проблема, пишите и присылайте фото в наш телеграм-бот @bar24_bot

  • Мы в соцсетях