По закону. Можно ли отозвать работника из отпуска на 1 день, а затем продлить отдых на 1 день?

Разъяснение по этому вопросу дает Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и соцзащиты.

Работника можно отозвать из отпуска на 1 день с соблюдением следующих условий:

  • работник не должен относиться к категории работников, которых отзывать нельзя (ч.5 ст.174 Трудового кодекса);
  • оформить предложение нанимателя на отзыв из отпуска (ч.2 ст.174 Трудового кодекса);
  • получить согласие работника на отзыв из отпуска (ч.2 ст.174 Трудового кодекса).

Если все условия соблюдены, то издают приказ, в котором определяют перенос отпуска (данного дня) на другое время согласно желанию работника (ч. 3 ст. 174 Трудового кодекса), сообщили в ведомстве.

Смотрите по теме: По закону. Может ли наниматель установить камеру видеонаблюдения на рабочем месте работника?

Если вы стали свидетелем необычного явления или происшествия, вас волнует какая-то проблема, пишите и присылайте фото в наш телеграм-бот @bar24_bot

  • Мы в соцсетях