По закону. Кого не могут уволить в связи с сокращением штата?

Разъяснение по этому вопросу дает Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и соцзащиты.

В ведомстве привели перечень случаев, запрещающих производить увольнение работников в связи с сокращением численности или штата работников по п. 1 ст. 42 Трудового кодекса:

  • запрет на увольнение в период временной нетрудоспособности и пребывания работника в социальном либо трудовом отпуске  (ч. 2 ст. 43 ТК);
  • запрет работников — членов комиссии по трудовым спорам в период осуществления их полномочий (ст. 240 ТК);
  • запрет на увольнение беременной женщины (п. 1 ч. 3 ст. 268 ТК);
  • запрет на увольнение женщины, имеющей ребенка в возрасте до 3-х лет (п. 1 ч. 3 ст. 268 ТК);
  • запрет на увольнение одинокого родителя, имеющего ребенка в возрасте до 14-ти лет или ребенка инвалида до 18-ти лет (п. 2 ч. 3 ст. 268 ТК);
  • запрет на увольнение отца, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет) (ч. 4 ст. 271 ТК);
  • запрет на увольнение инвалидов, в период прохождения медицинской, профессиональной, трудовой и социальной реабилитации в соответствующих организациях независимо от срока пребывания в них (ч. 3 ст. 283 ТК);
  • запрет на увольнение военнообязанных, призванных на военные и специальные сборы, за все время сборов, не могут быть уволены со дня получения повестки о призыве до возвращения с военных и специальных сборов (ч. 2 ст. 339 ТК).

Смотрите по теме: По закону. Может ли наниматель установить камеру видеонаблюдения на рабочем месте работника?

Если вы стали свидетелем необычного явления или происшествия, вас волнует какая-то проблема, пишите и присылайте фото в наш телеграм-бот @bar24_bot

  • Мы в соцсетях