Почтовую станцию 19 века разрушили в Барановичском районе

Здание располагалось на окраине деревни Миловиды и являлось одной из достопримечательностей населенного пункта.

В четверг, 22 июня, от жителей деревни стало известно, что почтовую станцию, которую местные чаще называли белым домом, разрушили.

Фото: соцсети

Почтовая станция была построена по одним данным в 1843 г., по другим – в 1846 г. на окраине деревни Миловиды, на шоссе Ивацевичи-Слуцк. Здесь можно было отдохнуть, сменить лошадей, отремонтировать поврежденный экипаж.

Здание кирпичное, построено по типичному проекту дорожного строительства в стиле классицизма с элементами готики. Строение состояло из 3 кирпичных прямоугольных накрытых шатровыми крышами зданий, образующих единую П-образную в плане композицию. Центральное здание выходило на дорогу главным фасадом, служебные – торцами.

Снимок из энциклопедии

В центральном корпусе располагались жилые помещения для путейщиков, кухня, квартира надсмотрщика, а в боковых корпусах – каретный двор и сарай, сообщается в энциклопедическом справочнике «Архітэктура Беларусі».

Здание бывшей почтовой станции в Миловидах. Фото: planetabelarus.by

До наших дней сохранилось несколько построек, среди которых самой примечательной являлся станционный дом. Это одноэтажное здание с чертами классицизма (включая фронтон над входом).

Во время восстания Кастуся Калиновского (1863-1864 гг.) на Миловидской почтовой станции располагался один из повстанческих отделов. Почтовая станция была описана известным этнографом Павлом Шпилевским, который проезжал по Варшавскому тракту и оставил воспоминания в своей книге «Путешествие по Полесью и белорусскому краю», сообщается на сайте местной школы.

Здание бывшей почтовой станции в Миловидах.
Здание бывшей почтовой станции в Миловидах. Фото: milovidy.baranovichi.edu.by

До недавнего времени здание почтовой станции использовалось как ремонтно-дорожное учреждение.

– Зачем было разрушать? Это ведь наша история. И само здание еще простояло бы много лет, – отметил один из жителей деревни.

Смотрите также: Забытая гісторыя знакамітага мясакамбіната ў Баранавічах

 

Если вы стали свидетелем необычного явления или происшествия, вас волнует какая-то проблема, пишите и присылайте фото в наш телеграм-бот @bar24_bot

  • Мы в соцсетях