По закону. Продлевается ли социальный отпуск на время болезни?

Разъяснение по этому вопросу дает Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и соцзащиты.

– Работнику предоставлен социальный отпуск без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам. В период отпуска он заболел. По окончанию отпуска к работе не приступил, считая, что отпуск продлен на время болезни. Является ли прогулом отсутствие работника на работе?

– Понятие продления отпуска в связи с временной нетрудоспособностью применяется только при нахождении работника в трудовом отпуске (ст. 171 Трудового кодекса). На социальные отпуска норма ст. 171 Трудового кодекса не распространяется.

Отсутствие работника на работе без уважительной причины 3 и более часов может нанимателем признаваться прогулом, за который работник может быть уволен. Уважительность причин отсутствия оценивает наниматель, пояснили в ведомстве.

Смотрите по теме: По закону. Допускается ли применение к работникам наказаний в виде штрафов?

Если вы стали свидетелем необычного явления или происшествия, вас волнует какая-то проблема, пишите и присылайте фото в наш телеграм-бот @bar24_bot

  • Мы в соцсетях