По закону. Может ли работник отозвать заявление об увольнении в любой момент?

Разъяснение по этому вопросу дает Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и соцзащиты.

Сотрудник работает по трудовому договору. Подал за месяц заявление об увольнении по желанию работника. А потом передумал. Может ли он отозвать свое заявление?

Ст. 40 Трудового кодекса гласит: работник вправе расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за 1 месяц.

С согласия сторон и в случаях, предусмотренных в коллективном договоре, трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения.

Нормами ст. 40 Трудового кодекса работнику предоставлено право до истечения срока предупреждения письменно отозвать свое заявление.

При этом на его место не должен быть приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством нельзя отказать в заключении трудового договора, пояснили в ведомстве.

Смотрите по теме: По закону. Кого нельзя привлекать к работе в ночное время и в праздники?

Если вы стали свидетелем необычного явления или происшествия, вас волнует какая-то проблема, пишите и присылайте фото в наш телеграм-бот @bar24_bot

  • Мы в соцсетях