По закону. Имеют ли право высчитывать из зарплаты деньги на благотворительность?

Многие работники, особенно в бюджетной сфере и на госпредприятиях, сталкиваются с "добровольно-принудительными" сборами средств на самые разные цели - от покупки лотерейных билетов до строительства храма. Разбираемся, законно ли это, и может ли человек отказаться.

Согласно ст. 107 Трудового кодекса Республики Беларусь, все удержания из зарплаты производятся только с согласия работника по его письменному заявлению. Без этой бумаги любые отчисления из заработной платы незаконны.

Человек имеет полное право отказаться от участия в благотворительности, а работодатель не должен его к этому принуждать. Любое давление со стороны работодателя из-за отказа сдавать деньги может служить для работникам поводом для обращения в инстанции, занимающиеся защитой прав работников.

Новости по теме: По закону. Кого нельзя привлекать к работе в ночное время и в праздники?

По закону. Как происходит расторжение трудового договора с предварительным испытанием?

По закону. Если заболел во время трудового отпуска, будет ли он продлен?

Если вы стали свидетелем необычного явления или происшествия, вас волнует какая-то проблема, пишите и присылайте фото в наш телеграм-бот @bar24_bot

  • Мы в соцсетях